正六边形,已知条件对边距离50,对角距离55,求正六边形的边长.

菡漪 1年前 已收到3个回答 举报

vv高手 幼苗


正六边形的边长=对角距离一半=55/2=27.5
故:正六边形的边长27.5


8

今天的豆腐 幼苗


最死的方法是设边长为c,则c的平方+50的平方=55的平方,解得c=27.5;
也可以用三角函数法,也就是c=55*cos(60度)=27.5。


2

超级照妖镜 幼苗


??就是55除2吧 就是27.5呀


0