一个等腰直角三角形的一条直角边长8厘米,它的面积是______平方厘米.

nn他爷爷 1年前 已收到5个回答 举报

小小小2007 幼苗


解题思路:一个等腰直角三角形的两条直角边相等,直角三角形的面积是两条直角边乘积的一半,已知直角边长8厘米.据此解答.

8×8÷2
=64÷2
=32(平方厘米)
答:它的面积是32平方厘米;
故答案为:32.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对直角三角形面积计算方法的掌握情况.


7

十三不吝 幼苗


等腰直角三角形,也就是两个直角边相等。那么两个直角边都是8cm。
所以,面积=8*8/2=32平方厘米


2

xman8724 幼苗


32


1

zergshow 幼苗


8*8/2=32平方厘米


0

谨慎思诸葛 幼苗


32平方厘米
1/2×8×8=32


0