f‘(x)=1+2f(x),求f(x),

乐乐群群 1年前 已收到3个回答 举报

创意新贵 幼苗


f'(x)=1+2f(x)
df(x)/(1+2f(x))=dx
ln(1+2f(x))=2lnx+lnC
所以:f(x)=(Cx^2-1)/2


9

baozituteng 幼苗


df(x)/(1+2f(x))=dx
(1/2)ln(1+2f(x))=x+C1
1+2f(x)=C2*e^(2x)
f(x)=(C2/2)e^(2x)-(1/2)=Ce^(2x)-(1/2)
其中C1,C2,C都是常量


2

曾经最美爱 幼苗


f‘(x)=1+2f(x),
f‘(x)-2f(x)=1
是线性微分方程,P=-2,Q=1,∫pdx=-2x,
代入线性微分方程求解公式得:f(x)=e^(2x)*[∫e*e^(-2x)*dx+c1]=e^(2x)*[∫e^(1-2x)*dx+c1]
=e^(2x)*[-1/2*e^(1-2x)+c1]
=c1*e^(2x)*-1/2*e


1