432.1乘以123.4-432.2乘以123.3(怎样简便计算)

思考的土豆 1年前 已收到2个回答 举报

wosohai 幼苗


432.1×123.4-432.2×123.3
=432.1×123.4-(432.1+0.1)×123.3
=432.1×123.4-432.1×123.3-0.1×123.3
=432.1×(123.4-123.3)-12.33
=432.1×0.1-12.33
=43.21-12.33
=30.88


9

renalu 幼苗


432.1×123.4-432.2×123.3
=432.1×123.4- 432.1×123.3 - 0.1×123.3
=432.1×0.1 - 0.1×123.3
=0.1×(432.1 - 123.3)
=0.1× 308.8
=30.88


2