如果a,b为有理数,试说明a^2+b^2+4a-6b+13的值是非负数.

f1234546789 1年前 已收到3个回答 举报

球形闪电 幼苗


原式=(a^2+4a+4)+(b^2-6b+9)
=(a+2)^2+(b-3)^2
因为(a+2)^2≥0,(b-3)^2≥0,
所以原式≥0.


7

danny8320 幼苗


a^2+4a+4+[b^2-6b+9]=[a+2]^2+[b-3]^2 两个完全平方数的和肯定是非负数了


1

佩服自己五体投地 幼苗


解:a^2+b^2+4a-6b+13
=(a+2)^2+(b-3)^2≥0


1