已知直线y1=-1/2x+2和直线y2=3x+b,求出这两条直线的交点坐标(用b的代数式表示)

已知直线y1=-1/2x+2和直线y2=3x+b,求出这两条直线的交点坐标(用b的代数式表示)
当交点在第四象限时,求出b的取值范围
wuyu003 1年前 已收到1个回答 举报

打赤脚走路的老牛 幼苗


联立两方程(y1-y2)=-1/2x-3x+2-b=0
-7/2x=b-2
7/2x=2-b
x=(4-2b)/7
第四象限,所以x>0 y0,所以4-2b>0所以


1