_m_m分之负二m_1_2等于更号三

高品清 1年前 已收到1个回答 举报

散步的云9 幼苗


-m-(-2m-1)/m-2=√3
去分母得-m²+2m+1-2m=(√3)m,
移项,合并同类项得-m²-(√3)m+1=0
即 m²+(√3)m-1=0
∴m=(-√3土√7)/2
经检验,m1=(√7-√3)/2,m2=-(√3+√7)/2

(希望以后能书写尽量规范,说明模糊之处可借助括号.谢谢!)


5