计算(5-6i)+(-2-i)-(3+4i),并作图验证

sameo 1年前 已收到1个回答 举报

xwhh520 幼苗


(5-6i)+(-2-i)-(3+4i)=5-2-3-(6-1-4)i= -11i
画图太费力了,原始数用红色的,最后用了品红(有点粉红).
中间数第一步(5-6i)+(-2-i)和用了绿色,-(3+4i)用了蓝色.
原理跟力的合成一样,平行四边形的方式来算和.


2