某同学用氯酸钾和二氧化锰制取氧气,充分反应后要分离氯化钾和二氧化锰(氯化钾能溶于水,二氧化锰不溶),将试管中物质放入烧杯

某同学用氯酸钾和二氧化锰制取氧气,充分反应后要分离氯化钾和二氧化锰(氯化钾能溶于水,二氧化锰不溶),将试管中物质放入烧杯中,每次加入10g40℃的水,结果如表所示:
(1)求氯化钾的溶解度
(2)求反应后的混合物中二氧化锰的质量分数
(3)在5次实验中,氯化钾溶液是饱和溶液的是哪几次
(4)共制得多少克氧气
原装高压包专卖店 1年前 已收到1个回答 举报

wentao1982 春芽


1.40g
从表中可以看出,10g水可以溶解17-13=4g
设溶解度是S.
S/100=4/10
S=40g
2.14.3%
剩余3g固体是MnO2固体,第一次溶解也会减少4g,所以混合物的质量是17+4=21g
应后的混合物中二氧化锰的质量分数是3/21*100%=14.3%
3.第1、2、3、4次是饱和的.
从表中可以看出,第1、2、3、4次都是减少4g,第5次减少是5-3=2g


5