4/5x+1/2x=12/5 解方程

tubage520 1年前 已收到4个回答 举报

S兮 幼苗


13/10x=12/5
x=12/5÷13/10
x=24/13


9

clovesi 幼苗



3

wangjibuick 幼苗


4/5x+1/2x=12/5
方程两边同乘以108x+5x=12*2x=24/13


1

打翻香水瓶 幼苗


将等式两边同时乘以10X得
8+5=24X
24X=13
X=24/13


0