三角函数| (cosx)^2-(√3/2)*sin2x是怎样化到 cos(2x+∏/3)+1/2的?

三角函数| (cosx)^2-(√3/2)*sin2x是怎样化到 cos(2x+∏/3)+1/2的?
(cosx)^2-(√3/2)*sin2x是怎样化到 cos(2x+∏/3)+1/2的?
请详细说明.
genwolf 1年前 已收到1个回答 举报

来瓶xx 幼苗


(cosx)^2-(√3/2)*sin2x
=(1/2)[2(cosx)^2-1]+1/2-(√3/2)*sin2x
=(1/2)cos2x-(√3/2)*sin2x+1/2
(1/2)cos2x-(√3/2)*sin2x用辅助角公式得
原式=cos(2x+∏/3)+1/2
注:辅助角公式为
asinA+bcosA=根号(a^2+b^2)*sin(A+§)
(§是任意实数)


2