已知向量a=(cos(x+派/8)),sin²(x+派/8)),b=(sin(x+派/8),1),函数f(x

已知向量a=(cos(x+派/8)),sin²(x+派/8)),b=(sin(x+派/8),1),函数f(x )=2a *b -1  1.求函数f(x)的解析式,并写出函数f(x)的周期与对称中心坐标x0c2求函数y=f(-1/2x)的单调递增区间
cici1237 1年前 已收到2个回答 举报

真的好想要个宝宝 幼苗


已知向量a=(cos(x+π/8)),sin²(x+π/8)),b=(sin(x+π/8),1),向量ab的夹角a *b=cos(x+π/8)*sin(x+π/8)+sin²(x+π/8)*1=函数f(x )=2a *b -1= 2cos(x+π/8)*sin(x+π/8)+2sin²(x+π/8)*1-1==[1...


8

hql009 幼苗


具体算的步骤:
-1000°=-360°*2-280°所以sin(-1000°)=sin-280°=sin(-360°+80°)=sin80°,所以:①sin(-1000°)>0
-2200°=-360°*7-320°所以cos(-2200°)=cos(-320°)>0
tan(-10)画图就能看出来了,大于零。
7月v3


2