1x3+1=4=2的平方,2x4+1=9=3的平方,3x5+1=16=4的平方,··· ···,此列的规律用公式表示是什

1x3+1=4=2的平方,2x4+1=9=3的平方,3x5+1=16=4的平方,··· ···,此列的规律用公式表示是什么?
kk户外 1年前 已收到2个回答 举报

fiona1119 幼苗


n×(n+2)+1=n² +2n+1=(n+1)² n是正整数
如果a,b是有理数,那么(a+b)的平方-6,当a,b互为相反数时,有最小值-6
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


7

xxqcpj 果实


n×(n+2)+1=(n+1)² n是正整数


0