一壶5升的食用油,用去了它的1/3,用去了多少升?还剩多少升?

一壶5升的食用油,用去了它的1/3,用去了多少升?还剩多少升?
希望亲们踊跃回答只要回答就有 赞和评论!
zzq70192 1年前 已收到3个回答 举报

孩子气男孩 幼苗


用去了=5×(1/3)=5/3升;
剩余=5-5/3=10/3升;


3

热带娃娃鱼 花朵


用去了:5×1/3=5/3(升)
还剩:5-5/3=10/3(升)


3

zhangyouhua 幼苗


一壶食用油为5升,用去了三分之一。用5乘以三分之一。即为:1.67升。还剩下:3.33升


1