谁能帮我解数学题(1)过点(-1,0)作抛物线y=X平方+X+1的切线,则其中一条切线为A.2x+y+2=0B.3x-y

谁能帮我解数学题
(1)过点(-1,0)作抛物线y=X平方+X+1的切线,则其中一条切线为
A.2x+y+2=0
B.3x-y+3=0
C.x+y+1+0
D.x-y+1+0
(2)曲线y=4x-x三次方在点(-1,-3)处的切线方程是
A.y=7x+4
B.y=7x+2
C.y=x-4
D.y=x-2
想要vv的vv 1年前 已收到1个回答 举报

核tt 春芽


求导
1.y'=2x+1,将x=-1代入k=-1,又过点(-1,0),选C
2.y'=4-3x^2,将x=-1代入k=1,又过点(-1,-3),选D


7