函数题目2道.一:f(x)是定义在R上的函数,则g(x)=f(-x)-f(x)在R上一定是?(判断函数奇偶性)二:已知函

函数题目2道.
一:f(x)是定义在R上的函数,则g(x)=f(-x)-f(x)在R上一定是?(判断函数奇偶性)
二:已知函数f(x)=x²-2ax+2 g(x)=x (a∈R)
若f(x)>2g(x)在x∈[2,+∞)上恒成立,求实数a的取值范围.
bdddx1249 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoduai_2001 幼苗


1、
g(-x)=f(x)-f(-x)=-g(x)
所以是奇函数
2、
f(x)>2g(x)
x²-2ax+2>2x
x²-(2a+2)x+2>0
[x-(a+1)]²-(a+1)²+2>0
[x-(a+1)]²+(-a²-2a+1)>0
对称轴x=a+1,开口向上
x>=2
若a+10
a1
则对称轴在定义域内
所以x=a+1时,最小=-a²-2a+1>0
a²+2a-1


10

andy_go 花朵


2222222222222222222222222222222222


2

名如其人 幼苗


1. g(-x)=f(x)-f(-x)=-g(x)
是奇函数

2. f(x)-2g(x)=x²-2(a+1)x+2
=[x-(a+1)]^2-a^2-2a+1
a<1,f(2)>0==>a<1/2
a>=1,delta<0==>-gen2-1
a的范围a<1/2


2

buran1 幼苗


(一)g(x)+g(-x)=[f(-x)-f(x)]+[f(x)-f(-x)]=0.===>函数g(x)是奇函数。(二)由题设知,f(x)>2g(x).<===>x^2-2(a+1)x+2>0.<===>a<[(x^2+2)/2x]-1.(x≥2).易知,在[2,+**)上,函数h(x)=[(x^2+2)/2x]-1的最小值是h(x)min=h(2)=1/2.故a<1/2.


1

jeanljx 幼苗


一、g(-x)=f(x)-f(-x)=-g(x)
所以是奇函数
二、设h(x)=f(x)-2g(x)=x²-(2a+2)x+2 >0
只需要 -b/2a<2
且h(2)>0
解上面两个不等式的a<1/2


0