数轴上有两个Rt三角形ABO、Rt三角形CDO,OA、OC是斜边,且OB=1,AB=1,CD=1,OD=2,分别以O为圆

数轴上有两个Rt三角形ABO、Rt三角形CDO,OA、OC是斜边,且OB=1,AB=1,CD=1,OD=2,分别以O为圆心,OA,OC长为半径画弧交数轴于点E、F,则点E、F分别对应的数是()
passkk520 1年前 已收到3个回答 举报

dani111 幼苗


当B点在数轴上,则OA=根号2 E点对应的数为:-根号2,根号2
当D点在数轴上,则OC=根号(1+4)=根号5 E点对应的数为:-根号5,根号5
当A点在数轴上,则OA=根号2 E点对应的数为:-根号2,根号2
当C点在数轴上,则OC=根号(1+4)=根号5 E点对应的数为:-根号5,根号5


8

一东 幼苗


E(根号5,0)
F(负根号2,0)


1

开心kk 幼苗


当B点在数轴上, 则OA=2 E点对应的数为: -2, 2
当D点在数轴上, 则OC=(1+4)=根号5 E点对应的数为: -5, 5
当A点在数轴上, 则OA=2 E点对应的数为: -2, 2
当C点在数轴上, 则OC=(1+4)=根号5 E点对应的数为: -5, 5


0