已知圆C的圆心在x轴上,并且过点A(-1,1)和B(1,3),求圆C的方程.

cc_1104 1年前 已收到1个回答 举报

maio68708 幼苗


解题思路:设圆心坐标为C(a,0),根据A、B两点在圆上利用两点的距离公式建立关于a的方程,解出a值.从而算出圆C的圆心和半径,可得圆C的方程.

设圆心坐标为C(a,0),
∵点A(-1,1)和B(1,3)在圆C上
∴|CA|=|CB|,即
(a+1)2+(0−1)2=
(a−1)2+(0−3)2
解之得a=2,可得圆心为C(2,0)
半径|CA|=
(2+1)2+(0−1)2=
10
∴圆C的方程为(x-2)2+y2=10.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题给出圆C满足的条件,求圆的方程.着重考查了两点间的距离公式和圆的标准方程等知识,属于基础题.


10