一、根据所给条件写出三个等量关系式.

一、根据所给条件写出三个等量关系式.
1.黑兔比白兔少20只.
(1)___________(2)____________(3)_______________
2.科技组人数是绘画组的2倍.
(1)_________________(2)________________(3)_______________
二、根据问题和算式,补充条件.
1.一堆煤25吨,___________,剩下多少吨?
算式:25*(1-2/5)
2.一堆煤运走25吨,________________,这堆煤有多少吨?
算式:25÷(1-2/5)
3.一堆煤25吨,__________________另一堆煤多少吨?
算式:25÷(1+2/5)
4.一堆煤25吨,_______________,另一堆煤多少吨?
算式:25*(1+2/5)
烛光晚宴 1年前 已收到2个回答 举报

李骏2580 幼苗


黑+20=白,白-黑=20,白-20=黑
科/绘=2,绘*2=科,科/2=绘
运走了2/5,还剩下2/5
比另一堆煤多2/5
另一堆煤比它多2/5


6

抓紧真人 幼苗


黑+20=白,白-黑=20,白-20=黑
科/绘=2,绘*2=科,科/2=绘
用去2/5
另一堆比他少2/5
另一堆煤比他多2/5


2