(2014•朝阳区二模)将一定量的苯(C6H6)和氧气置于一个完全密闭的容器中引燃,反应后生成二氧化碳、水和一种未知物X

(2014•朝阳区二模)将一定量的苯(C6H6)和氧气置于一个完全密闭的容器中引燃,反应后生成二氧化碳、水和一种未知物X.测得反应前后各物质的质量如表:
物质 氧气 二氧化碳 X
反应前质量/g 3.9 9.6 0 0 0
反应后质量/g 0 0 6.6 2.7 m
下列判断不正确的是(  )
A.表中m的值为4.2
B.物质X由碳、氧元素组成
C.物质X由碳、氢元素组成
D.生产二氧化碳和水的分子个数比为1:1
piglett 1年前 已收到1个回答 举报

日月1188 幼苗


解题思路:化学反应遵循质量守恒定律,即参加反应的物质的质量之和,等于反应后生成的物质的质量之和.

根据质量守恒定律,生成X的质量为:3.9g+9.6g-6.6g-2.7g=4.2g,
3.9g苯中碳元素的质量为:3.9g×[72/78]×100%=3.6g,氢元素质量为:3.9g-3.6g=0.3g,
6.6g二氧化碳中碳元素的质量为:6.6g×[12/44]×100%=1.8g,氧元素的质量为:6.6g-1.8g=4.8g,
2.7g水中氢元素的质量为:2.7g×[2/18]×100%=0.3g,氧元素质量为:2.7g-0.3g=2.4g,
二氧化碳和水的分子个数比为:[6.6g/44]:[2.7g/18]=1:1,
由计算可知,表中m的值为4.2,生成的二氧化碳和水的分子个数比为1:1,物质X由碳、氧元素组成;
因为苯中的氢元素和生成的水中的氢元素质量相等,所以X中不含有氢元素,由分析可知,C选项的判断不正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、总个数不变,这是书写化学方程式和进行相关方面计算的基础.


1