(2-1)(2+1)(2²+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的16次方)(2的32次方+1)的个位

(2-1)(2+1)(2²+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的16次方)(2的32次方+1)的个位数字
joshua 1年前 已收到3个回答 举报

kkilang 幼苗


(2-1)(2+1)(2^2 + 1)(2^4 +1)(2^8 + 1)(2^16 + 1)(2^32 + 1)
=(2^2 -1) (2^2 + 1) (2^4 + 1) (2^8 + 1) (2^16 + 1) (2^32 + 1)
=(2^4 -1) (2^4 + 1) (2^8 + 1) (2^16 + 1) (2^32 + 1)
=2^64 -1
2^1 2^2 2^3 2^4 2^5 2^6 2^7 2^8.2^64
2 4 8 16 32 64 128 256.,...6
2的n次方,当n为为4的整数倍时,2^n的个位数为6
64/4 = 8,所以 2^64 的个位数为 6
2^64 - 1 的个位数为 5


4

xy930 幼苗


1,3,5,7,7,7,7........
2的4次方以后,个位数都是16
2的8次方=2^4*2^4
2^16=2^8*2^8
....
6为末位的两数相乘,末位还是6 ,所以个位数是6+1=7


0

lkof2001 幼苗


结果为2的64次方-1
2的n次方的个位数字2,4,8,6,。。。。。。
所以答案为:个位数字为5


0