一张圆桌,周长是3.768米,它的面积是多少平方米?(得数保留两位小数)

zzjjbjing 1年前 已收到3个回答 举报

天空之子12 幼苗


解题思路:先根据圆桌的周长3.768米求出半径,即:3.768÷3.14÷2,然后再根据圆的面积等于圆周率乘以半径的平方,列式解答即可.

这个圆桌的半径是:
3.768÷3.14÷2,
=0.6(米);
圆桌的面积是:
3.14×0.6×0.6,
=1.1304(平方米),
≈1.13平方米.
答:圆桌的面积约是1.13平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求圆桌的半径,然后根据圆的面积=圆周率×半径2列式解答.


6

沉默地探 幼苗


先算半径,再面积


2

mmxn6658 幼苗


3.768/3.14/2
=1.2/2
=0.6(米)
3.14*0.6的平方
=3.14*0.36
~1.13(平方米)


1