两辆车A和B在直线上行使,运动方程各为xA=4t+t^2,xB=2t^2+t^3.求(1)它们刚一离开出发点时,哪辆车在

两辆车A和B在直线上行使,运动方程各为xA=4t+t^2,xB=2t^2+t^3.求(1)它们刚一离开出发点时,哪辆车在前面?(2)在哪一时刻两车在同一位置?(3)在哪一时刻B相对于A的速度为零?(4)在哪一时刻从A到B的距离既不是正在加大,也不是正在减小?
迷失在空中 1年前 已收到2个回答 举报

luyangcom 幼苗


导数为速度 二次导数为加速度 你知道吗?
V(A)=4+2t V(B)=4t+3t^2
A(A)=2 A(B)=4+6t
1、A在前 当时间为0时,A有速度,而B无速度
2、位置相同即xA=xB 求解二元一次方程式 t=(根号5)/2+2
3、B相对与A速度为零,及速度相同即V(A)=V(B)
4、同速度一样 同第三题


7

AY路过 幼苗


说实话像这种题目完全就是数学问题了。但是你这边问的问题有点怪,还是你给的运动方程给的有点让人看不懂了。像这种题目只要数学有点底子的人都会懂的。Xa=4t+t的平方 Xb=2t的平方+t的三次方 就是这样,由于不好打出来所以就用了别的表示方法,我的物理很差,考试老挂科,想补回来,但是没有人教,所以把不懂的题目拿出来请人讲解下。其实你如果是在物理方面很差的话,那正好是我的强项了。我们可以买同样的的...


1