一道初二关于函数的题目假定课桌高度为Ycm,椅子高度(不含椅背)为Xcm,则Y是X的一次函数.当椅子高度为40cm时,桌

一道初二关于函数的题目
假定课桌高度为Ycm,椅子高度(不含椅背)为Xcm,则Y是X的一次函数.当椅子高度为40cm时,桌子为75cm;嗒昂椅子为37cm时,桌子为70.2cm.
(1)确定Y与X之间的函数关系式.
(2)现有一套高为40cm的椅子和一张高78.2cm的课桌,他们是否配套?试通过计算说明理由.
千纸鹖 1年前 已收到2个回答 举报

维尔考克斯 幼苗


设y=kx+b
所以40k+b=75
37k+b=70.2
可以求出k=1.6,b=11
所以,函数解析式为y=1.6x+11
当x=40时,y=1.6*40+11=75cm不等于78.2cm
所以高为40cm的椅子和一张高78.2cm的课桌,他们不配套.


7

风流贱猪 幼苗


(1)y=1.6x+11
(2)由(1)可知当x=40cm时,y=75cm 所以一套高为40cm的椅子和一张高78.2cm的课桌不配套。


1