这些是语文题:一、成语之“最”,你能在括号里填上合适的词语吗?身体最棒()力气最大()行走最快()才学最高()能力最强(

这些是语文题:

一、成语之“最”,你能在括号里填上合适的词语吗?
身体最棒()力气最大()行走最快()才学最高()能力最强()胸怀最宽()学识最广()
挥霍最多()考虑最密()文章最雅()根据最足()时间最快()分量最重()材料最长()
说话最多()写作最快()事最稳妥()性情最直()胆子最小()看得最近
二、写几个与下列词语有关的成语
数九隆冬()、()、()
三伏盛夏()、()、()
春色迷人()、()、()
金秋送爽()、()、()
ww过烟花 1年前 已收到1个回答 举报

wanfuda518 幼苗


身体最棒--(铜墙铁壁) 设甲的面积为x,乙的面积为2/3x
力气最大--(力大如牛) x-2/3x=15
行走最快--(箭步如飞) 1/3x=15
才学最高--( 才高八斗) x=5
能力最强--(神通广大 ) 5*2=10(平方厘米)
胸怀最宽--(虚怀若谷 )
学识最广--(上知天文,下知地理 )
挥霍最多--(挥金如土 )
根据最足--(铁证如山)
时间最快--(光阴似箭)
考虑最密--(精打细算)
文章最雅--(温文而雅)
分量最重--(重于泰山)
材料最长--( 长篇大论)
说话最多--(口若悬河)
写作最快--(一挥而就)
事最稳妥--( 万无一失)
性最刚直--( 宁折不弯)
胆子最小--(胆小如鼠)
看得最近--( 近在眉睫)

1年前 追问

11

ww过烟花 举报

请你再确认一下,那个10是平行四边形的面积吗?