(2013•太仓市二模)某商品的原价为a元,如果经过两次降价,且每次都降低原来的10%,那么该商品现在的价格是_____

(2013•太仓市二模)某商品的原价为a元,如果经过两次降价,且每次都降低原来的10%,那么该商品现在的价格是______元(结果用含a的代数式表示).
djgdjdetyjsss18 1年前 已收到1个回答 举报

yument 幼苗


解题思路:根据原价为a元,每次都降低原来的10%,可得该商品现在的价格=原价×(1-10%)2,再代入计算即可.

∵原价为a元,每次都降低原来的10%,
∴该商品现在的价格是a(1-10%)2=81%a;
故答案为:81%a.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题考查了列代数式,解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系,关系是该商品现在的价格=原价×(1-10%)2.


5