RT△ABC中 c=5 a+b取最大值时 sinA+sinB=?

RT△ABC中 c=5 a+b取最大值时 sinA+sinB=?
我是想问怎么证明a+b最大值是45度的时候
笑话狼 1年前 已收到3个回答 举报

雷就雷 幼苗


证明
a/sinA=b/sinB=c/sinC=c
a=5sinA
b=5sinB=5cosA
a+b=5(sinA+cosA)=5根号2 sin(A+45°)
所以当a+b最大时
A=45°
B=45°
所以sinA+sinB最大是根号2
a+b最大是5根号2


9

yuanzhenyu1234 幼苗


在圆O中,过圆心取直径一条,再取圆周上一点,三点可以构成一个Rt△。当且仅当这个Rt△是等腰Rt△时,S△最大=ab/2=a²/2,此时两锐角均为45°


1

hyc884 幼苗


a+b取最大值时,a=b=(5根号2)/2 A=B=45度 sinA+sinB=根号2


0