用代数式表示:某型号汽车降价10%以后的价格为a元/辆,降价前的价格是多少?

天上的云 1年前 已收到3个回答 举报

与你飞扬 幼苗


x-1/10x=a
a=9/10x
x=10/9a
10/9a


9

jiaoshibuyi 幼苗


10/9a
因为a为原价的90%,原价为a÷90% 即10/9a (九分之十a)


2

心情流浪 幼苗


a÷(1-10%)=10a/9元


0