煤气公司规定:每年每户用煤气在800立方米以下的,每立方米O.90元,超过800立方米的,超过部分每立方米1.50元,小

煤气公司规定:每年每户用煤气在800立方米以下的,每立方米O.90元,超过800立方米的,超过部分每立方米1.50元,小明家去年煤气费用超过部分比限额部分的一半少120元,问,小明家平均每月用煤气多少立方米
laoyinghao 1年前 已收到1个回答 举报

郝擎 幼苗


800*0.9=720
720/2-120=240
240/1.5=160
(160+800)/12=80


7