已知一元二次方程x^2+2x+m-3=0,求:

已知一元二次方程x^2+2x+m-3=0,求:
(1)当m满足什么条件时,方程有两个负根?
(2)当m满足什么条件时,方程有一个正根和一个负根?
流云幻影 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖031 春芽


(1)①△=4-4·(m-3)=16-4m>0解得,m<4②x1·x2=m-3>0解得,m>3所以,3<m<4
(2)x1·x2=m-3<0所以,m<3


3