某化肥厂用NH3制硝酸,再进一步制得NH4NO3,

某化肥厂用NH3制硝酸,再进一步制得NH4NO3,
已知NH3制HNO3时产率为88%,有NH3与HNO3反应制NH4NO3时产率为98%.若用100tNH3制NH4NO3时,为了充分利用原料,用于制HNO3的氨为多少吨?可制出NH4NO3多少吨?
bichengyin 1年前 已收到1个回答 举报

toxicaria 幼苗


设得到x mol的HNO3,由于制取NH4NO3时NH3和HNO3的比例为1:1,所以要达到最大利用,n(NH3)=100000/17=5882 ,5882-x=0.88*x 得x=3129
所以M=3129*17/1000=53t
所以用去氨 47T,
制得NH4NO3 96T


9