数轴上到原点的距离小于2的整数点的个数为x,距离不大于2的整数点的个数为y;距离等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的

数轴上到原点的距离小于2的整数点的个数为x,距离不大于2的整数点的个数为y;距离等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的值.
xugod 1年前 已收到5个回答 举报

无注 春芽


解题思路:先分别找出符合条件的整数或正整数,再统计个数,确定x、y、z的值,再求出x+y+z的值.

数轴上到原点的距离小于2的整数有-1,0,1,
故x=3,
数轴上到原点的距离不大于2的整数有-2,-1,0,1,2,
故y=5,
数轴上到原点的距离等于2的整数有-2,2,
故z=2,
∴x+y+z=3+5+2=10.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题主要考查了“小于”,“不大于”,“等于”的涵义,正确找出整数,正整数的个数,比较简单.


1

桃芝 幼苗


(1+2+2=5)*4=20


2

醴陵1045 幼苗


x= 3 ( 0 .-1. 1)
y=5(0.-1. 1 -2. 2)
z= 2(2. -2)
x+y+z= 10


1

凌晨12点半 幼苗


x=3,y=5,z=2,所以x+y+z=10


1

zhzigen 幼苗


x=3 y=5 z=2 和为10


1