比例之间必须有一个数吗当y增大1时,x增大2.如果当y增大1时,x也增大,但是没有确定的值,那这还成正比吗?请大虾讲清为

比例之间必须有一个数吗
当y增大1时,x增大2.如果当y增大1时,x也增大,但是没有确定的值,那这还成正比吗?请大虾讲清为什么、那它成比例吗?
为什么
little_rain 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢晒太阳的鱼 幼苗


不成正比例
正比例的定义是:
变量x,y的比值为一个常数k(k≠0),则x,y成正比例.
比如 当y增大1时,x增大2.因为增大的“2”是一个常数.
那么 列出方程 x/y=(x+2)/(y+1) 求得 x/y=2,也就是 k是常数.
所以他们成正比例.
但是 “如果当y增大1时,x也增大,但是没有确定的值”,
也就是说 增加的“数”是不确定的,会变的,就不是常数.
那么 求出的 k 也是会变的,不是常数.所以 不成正比例
(注:常数:固定不变的值)


1