题:f(x)为一个二次多项式,f(x+1)-f(x)=8x+3,f(0)=0,求f(x)的表达式.(用复合函数解答)

深水区长 1年前 已收到3个回答 举报

何家公鸡何家叫 花朵


f(x)=ax^2+bx+c
f(x+1)=a(x+1)^2+b(x+1)+c
=ax^2+2ax+a+bx+b+c
=ax^2+(2a+b)x+a+b+c
f(x+1)-f(x)=2ax+a+b=8x+3
2a=8
a=4
a+b=3
b=-1
f(0)=0
c=0
f(x)=4x^2-x


1

cc1g52h4x 幼苗


提供一种速
x=-3/8时,f(5/8)-f(-3/8)=0,y=f(x)在x=5/8和x=-3/8时y值相等,所以y=f(x)的对称点在x=(5/8-3/8)/2=1/8处,考虑到f(0)=0,所以y=f(x)可以写成y=k(x^2-1/4x)【k为系数】。又由于f(x+1)-f(x)=8x+3,所以有k*2=8或者考虑常数项有k*(1-1/4)=3,于是k=4。
所以f(x)=...


2

volcanoyin 幼苗


写f(x+1)替换f(x)
两式联立可解


1