1、函数f(x)=根号下(tanx-1)-+根号下(1-x²)的定义域为?

1、函数f(x)=根号下(tanx-1)-+根号下(1-x²)的定义域为?
2、若向量a=(2,-2),则与向量a垂直的单位向量坐标为?
3、若动直线x=a与函数f(x)=sin(x+6分之π)+sin(x-6分之π)和g(x)=cosx的图像分别交与MN两点,则向量MN的最大值的绝对值为?
懒猫22 1年前 已收到5个回答 举报

little18jo 幼苗


1、定义域:tanx-1>=0 1-x^2>=0
那么π/4


10

ii的八路 幼苗


因为已知等式是关于x,y的轮换等式,所以当x=y时xy有最小值,带入可以求取最小值为12


1

a28925611 幼苗


这你都不会啊?仔细一点就行


0

我风流周hh 幼苗


1.由题意得,函数有意义则根号下都要大于零。即可解得(试中间有加减号不知道是什么意思?)

2.首先你要明白向量垂直的含义:.

向量a垂直向量b,则向量a*向量b=0.坐标方法:a=(x1,y1),b=(x2,y2),若向量a垂直向量b,则x1x1+y1y2=0

即与向量a垂直的单位向量坐标为(x,x)

3、f(x)=sin(x+6分之π)+sin(x-6分之π)=根号3 *sinx。M(0.根号3 *sinx),N(0,COSX)

所以 向量MN的最大值的绝对值为MN向量的乘积的绝对值


0

ssrr十五周年 幼苗


解:
由题设可知,a>0
按"左加右减"原则,向右平移a个单位后,可得函数
f(x)=2cos[2x+(2π/3)-a].
∵函数f(x)的图像关于原点对称.
∴该函数为奇函数
∴恒有f(x)+f(-x)=0
即恒有 2cos[(2π/3)-a+2x]+2cos[(2π/3)-a-2x]=0
和差化积,可得
cos[(2π/...


0