圆柱的底面积一定,它的高与体积成正比例.______.(判断对错)

mm猎人 1年前 已收到4个回答 举报

zlkzlk111 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

因为体积÷高=底面积(一定),
符合正比例的意义,
所以圆柱的底面积一定,它的高与体积成正比例.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正反比例的量,就看这两种量是否是对应的乘积一定,还是比值一定,再做出判断.


8

ld81111 幼苗


是。柱体体积=底面积×高,底面积不变,设为k,则体积与高的关系形如y=kx,为正比例函数


1

qzlap 幼苗


应该是(maybe is)


1

vilace 幼苗


成正比,因为V(圆柱)=S(底)*h


1