把6千克苹果平均分成4份,每份是6千克苹果的六分之一,每份苹果重几千克?

把6千克苹果平均分成4份,每份是6千克苹果的六分之一,每份苹果重几千克?
把6千克苹果平均分成4份,每份是6千克苹果的( ),每份苹果重( )千克?
zhengyu_0009 1年前 已收到3个回答 举报

wlj4559576 花朵


每份苹果重6/4=1.5千克=3/2=1又2分之1


1

冰晶的雪 幼苗


你这题本身就错了,把6千克苹果平均分成4份,每份应该是6千克苹果的“4”分之一,
每份苹果重6/4=1.5千克


0

18岁老和尚 幼苗


四分之一 1.5kg/份


0