函数f(x)=sin²x+cosx-1/2的最大值

猪猪水梅 1年前 已收到2个回答 举报

gg孤女2005 幼苗


f(x)=sin²x+cosx-1/2转化为f(t)=-(t-1/2)²+1/4+1/2
所以最大值3/4


8

枫荷 幼苗


令t=cosx
则f(x)=1-t²+t-1/2=-(t-1/2)²+1
因为|t|<=1
所以当t=1/2时,f(x)取最大,最大值为1。


1