已知小球质量为0.1kg,摆长L=50cm,摆角为37°.

已知小球质量为0.1kg,摆长L=50cm,摆角为37°.
试求
1、小球收到摆线的拉力
2、小球的线速度大小V
3、若小球在运动中,细绳突然断开,小球降落向地面,已知悬点0里地面得高为0.8m,则小球落地点到悬点O的水平距离多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
懒人小心 1年前 已收到1个回答 举报

362959769 幼苗


1、T*sin37=mL*sin37*W^2
T*cos37=mg
可算出拉力
2、T*sin37=mv^2/Lsin37
将第一问中的拉力带进去可算出V
3、断开后,小球以初速度V做平抛运动,小球离地高度h=0.8—Lcos37 可由t=2h/g开根号算出落地时间,再由S=vt 算出落地点有圆周边缘的水平距离,之后再由r^2+S^2=S1^2 可以求出S1 则S1即为所求

1年前 追问

3

懒人小心 举报

最后为什么要用r^2+S^2=S1^2

举报 362959769

你先在草稿纸上画出俯视图就知道了

懒人小心 举报

求小球落地点到悬点O的水平距离。已经把落地点到圆周边缘的水平距离S算出来了。那只要算出r。r+s不就是答案了。我是这样想的。

举报 362959769

不是这样的,S是圆周的切线,r是半径,则到悬点的水平距离,就是问你该点到圆心的距离,要用勾股定理