用996.6元进了一批布鞋,以每双8元卖出,到今天剩下10分之1,已收回全部鞋款,获利240元

用996.6元进了一批布鞋,以每双8元卖出,到今天剩下10分之1,已收回全部鞋款,获利240元
共进多少双?
高密付 1年前 已收到3个回答 举报

yu128aa 幼苗


(996.6+240)÷8÷(1-1/10)
=1236.6÷8÷9/10
=154.575÷9/10
=171.75
≈172
答:共进172双.


3

ideal1314 幼苗


列方程组:设进的鞋有X双,单价为Y元,则:
XY=996.6
0.9X(8-Y)=996.6+240


2

hhhtiger 幼苗


设共进m双鞋,(1-1/10)*m*8=996.6+240,解出m=171.75,不是整数。估计共进了172双。


0