若正比例函数y=-2x与反比列函数y=k/x的图像交于点A,且A点的横坐标是-1,则此反比列函数的解析式为?

ren_eagle 1年前 已收到2个回答 举报

flydragon_Lee 幼苗


A
x=-1
代入y=-2x=2
A(-1,2)
所以2=k/(-1)
k=-2
y=-2/x


7

rockwangyancq 幼苗


A
x=-1
代入y=-2x=2
A(-1,2)
所以2=k/(-1)
k=-2
y=-2/x


2