有人说:“坐地日行八万里”,是说地球赤道这个周圆有40000千米长,如果让这40000

有人说:“坐地日行八万里”,是说地球赤道这个周圆有40000千米长,如果让这40000
千米的铁丝加上1米,再围成一个圆套在赤道上成同心圆,试问两周元之间能放进一个拳头吗?
xiaozhi1018 1年前 已收到1个回答 举报

琴弦指尖 幼苗


设地球半径为R,所以周长是2πR
再设增加一米后的圆比原来的半径多H,所以新圆的周长是2π(R+H)
2π(R+H)-2πR=1
∴2πH=1
∴H=1/2π≈0.16m=16cm
所以两圆周之间能放进一个拳头


10