二次函数f(4)=ax方-2x有最小值,不等式f(x)小于等于0的解集为

84微笑的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

魔鬼11 幼苗


解由二次函数f(4)=ax方-2x有最小值
故a>0
故f(x)≤0
为ax^2-2x≤0
方程ax^2-2x=0的两根为x=0或x=2/a
故ax^2-2x≤0
的解为0≤x≤2/a
故不等式f(x)小于等于0的解集为{x/0≤x≤2/a}.


8

枫荷 幼苗


f(x)=ax^2-2x有最小值,因此开口向上,a>0
f(x)<=0即ax^2-2x<=0
x(ax-2)<=0
得:0=


0