已知,关于x的二次函数y=x²+(2k-1)x+k²-1

已知,关于x的二次函数y=x²+(2k-1)x+k²-1
1、y=x²+(2k-1)x+k²-1与x轴两交点的横坐标的平方和等于9,求k以及抛物线的顶点坐标.
2、在1、的条件下,设这条抛物线与x轴从左到右交与A、B两点,问在对称轴右边的图像上,是否存在但M,使锐角三角形AMB的面积等于3?若存在,求出M坐标.
3、在1、2、条件下,若p点是二次函数上的点,且角PAM为90度,求三角形APM面积.
ghcjgchkcgh67 1年前 已收到2个回答 举报

思彤儿 幼苗


(221.204.254.28/resource/CZ/CZSX/Dgjc2/DS3/YYEC...解 (1)Δ=(2k-1)2-4(k2-1)=-4k+5≥0,设方程的两根为x1,x2,由一元二次方程根与系数的关系得:x1+x2=-(2k-1),x1·x2=k2-1.=[-(2k-1)]2-2(k2-1)...


9

limao1234568 幼苗


你的问题很多呀!
1.根据条件列出与x轴交点横坐标的平方和为0的等式,这个等式含有K,求解k。
2.画个图,尝试列方程。
3.方法同2类似。
我可以给你当家教~~~


2