一个人骑自行车从甲地到乙地,如果每小时行10KM,则要迟到1小时,如果每小时行15KM.则提前1小时到达.甲乙两地

ff00ff 1年前 已收到5个回答 举报

wodemimihao 幼苗


设原定时间为x小时
则10(x+1)=15(x-1)
x=5
甲乙两地相距10*(5+1)=60


8

密码找不回 幼苗


设路程为S,规定时间为T,根据第一句可知道S=10*(T+1)根据第二句可知道S=15*(T-1) 两个式子就可以算出T=5 S=60
像这样的题目一般就是要设出未知数,然后两个式子联力,求解
搞定


2

雨幕灵 幼苗


设提前到需要a小时,那么迟到就需要(a+2)小时。 则15a=10(a+2) 所以a=4 所以甲乙两地就是15a=60千米


2

gulio 幼苗


60KM


1

ripfimmm 幼苗


把两地的距离看作整体1,
(1+1)/(1/10-1/15)=60(km)


0