甲、乙两处相距8m.物体A由甲处向乙处的方向作匀加速直线运动,初速度为零,加速度为2m/s 2 ;物体B由乙处出发沿A运

甲、乙两处相距8m.物体A由甲处向乙处的方向作匀加速直线运动,初速度为零,加速度为2m/s 2 ;物体B由乙处出发沿A运动的同一方向作匀速直线运动,速度是4m/s,但比A早1s钟开始运动.求:
(1)物体A开始运动后经多少时间追上物体B?
(2)物体A开始运动后经多少时间两物相距最远?这个最远距离是多大?
北风卷地s 1年前 已收到1个回答 举报

啃困族 幼苗


设甲、乙两处相距l 0 ,则l 0 =8m
(1)假设A开始运动后经过时间t追上:
对A:由匀变速直线运动的规律得:
x A =
1
2 a t 2 =
1
2 ×2× t 2 =t 2
对B:匀速直线运动:
x B =vt=4×(t+1)
相遇时:
x A -l 0 =x B
即:t 2 -8=4t+4
解得:t=6s或-2s(-2s不符合题意舍去)
所以:t=6s
(2)当A、B两物体速度相等都等于4m/s时,两物体相距最远,
对A:由匀变速直线运动的规律得:
v=at,即:4=2×t,解得:t=2s
A的位移为:x A =
.
v t =2×2=4m
B的位移为:x B =v×(t+1)=4×3=12m
所以相距最大值为:x B +l 0 -x A =12+8-4=16m
答:(1)物体A开始运动后经6s追上物体B.
(2)物体A开始运动后2s两物相距最远.这个最远距离是16m


2