有4个小球,每个小球可能是1-13中的任何一个数字.问一共有多少种可能性?

有4个小球,每个小球可能是1-13中的任何一个数字.问一共有多少种可能性?
小球没有顺序之分,比如 分别是 1、2、11、13 和 11、1、13、2 这两种情况是同一种可能性
注:小球上的数字可以重复,比如1、1、4、1 或 2、2、2、2是可以的
welfood 1年前 已收到4个回答 举报

为梦的实现 幼苗


楼主的题应该属于这个公式:
k类元素,每类的个数无限,从中取出m个元素的组合数为c(m+k-1,m)
那么本题中k=13,m=4,计算c(16,4)就好了.c(16,4)=16!/(12!*4!)=1820
这个公式可以验证的:把本题的1~13任意一个数字换成1或0两种数字,那么只有
1111 1112 1122 1222 2222
五种可能,公式中k=2,m=4.c(5,4)=5

1年前 追问

3

welfood 举报

请问您的公式是哪里来的,我用C++写了个四重循环算出来的结果就是1820 具体写法是这样的: int sum=0; for(int i=1;i<=13;i++) { for(int j=i;j<=13;j++) { for(int k=j;k<=13;k++) { for(int m=k;m<=13;m++) { sum++; } } } } 这样最后算出来结果是1820,我想问问您的公式出处是?

vikiss36 幼苗


四个都相同的,选定一个数重复四次, c(13,1)=13
有三个相同的:有两个数,其中一个重复3次 c(13,2)*c(2,1)=156
有二个相同的:有3个数,其中一个重复2次 c(13,3)*C(3,1)=858
四个都不相同:4个数的排列即可,c(13,4)=715
以上合计1742...


2

梦见阿根廷 幼苗


C13 4


1

夜草 幼苗


无重复:组合数,13个元素中选4个,C(13, 4)=715
2个同:13*C(12, 2)=858
3个同:13*12=156
4个全部同:13
1742种


0