已知点F是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点,过原点的直线交椭圆于A,P两点,PF垂直于X轴,

已知点F是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点,过原点的直线交椭圆于A,P两点,PF垂直于X轴,直线AF交椭圆于点B,PB垂直于PA,则椭圆的离心率e为
278250712 1年前 已收到1个回答 举报

hanbaode 春芽


==我马上敲给你,5分钟限时手速慢

1年前 追问

8

278250712 举报

好的

278250712 举报

你还要多久

278250712 举报

你确定你会

举报 hanbaode

F(c,0)则P(c,y1)代入椭圆方程,得P(c,±b/a),不妨设P(c,b/a)
由过原点直线和椭圆对称性易知,A(-c,-b/a),则AF直线方程y=b(x-c)/2ac
由PA垂直PB,PA斜率为K1=b/ac,PB斜率k2=-ac/b,则PB方程为y=-ac/b(x-c)+b/a
PB与AF联立,解得B点(2b^2c/(2a^2c^2+b^2)+c,b^3/(2a^3c^2+b^2)
把B点代入椭圆方程,利用椭圆性质a^2=b^2+c^2,得c^4=c^2(a^2-c^2),两边除以a的4次方,
e^4=e^2(1-e^2)
2e^4=e^2
2e^2=1
e=√2/2

举报 hanbaode

不好意思,宿舍突然停电了...

278250712 举报

谢了

举报 hanbaode

这道题比较难算,你也可以联立AF和椭圆,先求出B,再用斜率乘积为-1算,计算量都还蛮大~~