从定点A(6,8)向圆x^2+y^2=16任意引一条割线交圆于p1 p2两点,求弦p1 p2的中点p的轨迹方程?

从定点A(6,8)向圆x^2+y^2=16任意引一条割线交圆于p1 p2两点,求弦p1 p2的中点p的轨迹方程?
x^2+y^2-6x-8y=0
wangxiaoboyuan 1年前 已收到1个回答 举报

hawkeast 幼苗


设;P(X,Y) 圆心(0,0)连AO,AP 因为P是P1,P2中点 所以OP垂直P1,P2 所以Rt三角形AOP AP长=(6-X)^2+(8-Y)^2 AO长=(6-0)^2+(8-0)^2 OP长=(X-0)^2+(Y-0)^2 由勾股定...


3