已知a+b=1 ab= -0.5 求a(a+b)(a-b)-a(a+b)平方 的值

lkj2596 1年前 已收到1个回答 举报

aboluo 春芽


a(a+b)(a-b)-a(a+b)
因为a+b=1
所以 a(a-b)-a(a+b)=a*a-ab-a*a-ab=-2ab=1


9